Основные сведения » История и традиции » Об учителе

Палатов Константин Иванович

Родился 13 июля 1935 года в Тамбовской области Интавинском районе с. Карандеевка. В 1942 году поступил учиться в Карандеевскую неполную среднюю школу, которую окончил в 1949 году. С 1949 года по 1952 год учился в Тамбовском техникуме физической культуры и спорта. С 1952 года по 1954 работал преподавателем средней школы по физической культуре пос. Интавино, Тамбовской области.

В 1954 году был призван в армию и до 1955 года учился в учебно-танковом батальоне в г. Борисове, Минской области.

В 1955 году выполнял интернациональный долг в Венгрии в должности командира танка по прикрытию границы с Австрии.

В 1955 году поступил в Краснознаменный военный институт физической культуры и спорта им. В.И.Ленина в г.Ленинграде, который окончил в 1958 году. Был назначен начальником физической подготовки и спорта в в/ч 51848.

В должности командира отряда особого назначения Константин Иванович был командирован во Вьетнам, где доблестно выполнял интернациональный долг, за что награжден орденами «Красной Звезды» (в 1967).

В 1964 году переведен в в/ч 71602 и направлен Египет, где за мужественное несение службы получил медаль «За отвагу» и орден Красного Знамени.

В 1971 году назначен старшим преподавателем ЯВЗРКУ ПВО имени 60-летия Великого Октября.

Затем – Афганистан и медаль «За боевые заслуги». За исполнение многих заданий правительства Константин Иванович награжден медалям «За безупречную службу» I, II и III степени.

В 1986 году уволен из рядов Советской армии по возрасту. В этом же году поступил на работу военным руководителем средней школы N12 г. Ярославля.

Полковник запаса Константин Иванович Палатов – прототип героя известного многосерийного фильма «Спецназ» Кости Платова.