Основные сведения » История и традиции

В 1956 году в поселке Строителей в квартале 10-а доме 13 была открыта семилетняя школа при Нефтеперегонном заводе, в последствии получившая наименование средней школы N12.

С 10 августа 1956 года первым директором школы был назначен инспектор Ярославского районного отдела народного образования Вавилов Владимир Константинович (приказ N54 от 28.07.1956 г.).

В 1958 году школа переехала в новое здание, расположенное по адресу: посёлок Строителей, квартал N3, дом 1. В данном здании средняя школа N12 расположена по настоящее время.

За 58-летнюю историю в разные годы школу возглавляли:

Вавилов Владимир Константинович
Шестакова Вера Петровна
Сотникова Надежда Семеновна
Голубева Лидия Георгиевна
Шитова Альбина Евгеньевна
Протопопов Андрей Иванович
Матвеев Алексей Владимирович

Толстякова Елена Борисовна

1956 – 1967 гг.
1967 – 1968, 1969 – 1980 гг.
1968 – 1969 гг.
1980 – 1987 гг.
1987 – 1993 гг.
1993 – 2002 гг.
2002 – 2010 гг.

с 2010 по настоящее время

Педагогический коллектив школы состоит из опытных учителей, многие из которых имеют высшую и первую квалифицированную категорию и награждены отраслевыми наградами.

Заслуженными учителями, работавшими ранее в школе и ушедшие на заслуженный отдых, являются
Комарова Ираида Ивановна, учитель истории,
Вавилова Алевтина Александровна, учитель начальных классов,
Трифонова Валентина Дмитриевна, учитель начальных классов.

Долгие годы в школе работала участница Великой Отечественной войны Брянцева Анна Ермолаевна, учитель начальных классов, награжденная Орденом «Отечественной войны 11 степени».

Работая в средней школе N12 звание «Отличник просвещения» получили педагоги: Андронова Т.А., Шестакова В.П., Голубева Л.Г., Иродова А.И., Огурцова Л.Я., Попова К.А., Фетисова Т.И., Соболева Г.И., Паулаускайте А.В., Кузьмичева Л.С., Толстякова Е.Б.

Валентина Ивановна Ененко, председатель совета ветеранов средней школы N12, которая 40 лет проработала в нашей школе и большее время в должности заместителя директора. За свой многолетний добросовестный труд Валентина Ивановна награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», Юбилейной Ленинской медалью, грамотой министерства просвещения СССР и ЦК профсоюзов.

Гордость школы человек-легенда, полковник запаса Палатов Константин Иванович, воин-интернационалист, награжденный боевыми орденами и медалями, прототип героя телефильма «Спецназ» Кости Платова.

Ежегодно педагоги школы принимают участие в конкурсе «Учитель года». Участники конкурса: Трифонова В.Д., Софийская Е.А., Паулаускайте А.В., Мошкова Е.С., Яшина Т.В., Серкова Т.В., Цветкова Е.Н., Кондратьева Е.И., Каменовская Е.В. Ряд учителей стали лауреатами областного тура Всероссийского конкурса: учитель начальных классов Трифонова В.Д. (1994 г.), учитель географии Матвеев А.В. (2003 г.), Абросимова Е.В. (2008).

Все годы существования средняя школа N12 являлась «кузницей» педагогических кадров. В нашей школе продолжительное время работали:
Вавилов В.К., бывший заведующий Красноперекопским РОНО,
Шульгина Т.В., директор гимназии N2,
Кудачкова С.Б., проректор ЯрИПК руководящих работников нефтяной и нефтехимической промышленности,
Калугина Е.А., Заслуженный учитель, преподаватель химии профессионального лицея N36,
Фетисова Е.В., преподаватель ПУ №8,
Нармания Л.В., методист ЯГЦРО,
Кучеряну М.Г., заместитель декана факультета иностранных языков ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

В 1961 году в средней школе N12 состоялся первый выпуск десятиклассников. С тех пор из стен школы вышли более тысячи юношей и девушек с аттестатом зрелости.

За свои почти 58 лет школы выпустила 50 медалистов.

Наша школа гордится своими выпускниками, достигшими высоких результатов в профессиональной деятельности.

Некоторые выпускники после окончания педагогических вузов работали или по сей день работают в стенах родной школы:
Толстякова Елена Борисовна, директор школы, отдала родной школе 25 лет трудовой деятельности,
Урсова Анжелика Анатольевна, учитель иностранного языка, – 16 лет,
Кузнецова Юлия Борисовна, учитель русского языка и литературы, – 11 лет.

Фото с Юбилея школы – 60 лет

История школы бережно хранится в материалах школьного музея.
Традиции, заложенные ветеранами нашей школы, продолжают жить и ныне.

e-mail: yarsch012@yandex.ru